某公司以每吨10万元的价格销售某种化工产品,每年

难度:一般 题型:解答题 来源:不详

题目

某公司以每吨10万元的价格销售某种化工产品,每年可售出该产品1000吨,若将该产品每吨的价格上涨x%,则每年的销售数量将减少mx%,其中m为正常数.当m=

1
2
时,该产品每吨的价格上涨百分之几,可使销售的总金额最大?

答案

由题设,当价格上涨x%时,销售总金额为:y=10×1000×(1+x%)×(1-mx%)(万元)
即y=-mx2+100(1-m)x+1000
当m=

1
2
时,y=
1
2
[-(x-50)2+22500]

当x=50时,ymax=11250万元,
即该产品每吨的价格上涨50%时,销售总金额最大.

解析

闽ICP备2021017268号-8