设计一幅宣传画,要求画面面积为4840cm2,画 难度:一般 题型:解答题 来源:不详 2023-08-26 06:30:02 题目 设计一幅宣传画,要求画面面积为4840cm2,画面的宽与高的比为λ(λ>0),画面的上、下各留8cm空白,左、右各留5cm空白.(1)用λ表示宣传画所用纸张面积S=f(λ);(2)判断函数S=f(λ)在(0,+∞)上的单调性,并证明你的结论;(3)当λ取何值时,宣传画所用纸张面积S=f(λ)最小? 答案 (1)设画面高为xcm,宽为λxcm,则λx2=4840.所以纸张面积为S=f(λ)=(x+16)(λx+10)=λx2+(16λ+10)x+160,---------(2分)将x= 22 解析 相关题目 设计一幅宣传画,要求画面面积为4840 若f(x)是定义在R上的奇函数,且当x<0时,f 在实数的原有运算法则下,我们定义新 设g(x)=ex,x≤0l 已知f(x)=sinπx(x≥ 设函数f(x)=21-x,x 函数f(x)=xx+2在区间[2,4]上的 已知函数f(x)=-2x3+5x2-3x+2,则 某市环保研究所对市中心每天环境污 下列函数中,既是奇函数又是增函数的 闽ICP备2021017268号-8