为了保护环境,发展低碳经济,某单位在国家科研部门 难度:一般 题型:解答题 来源:不详 2023-08-16 15:00:02 题目 为了保护环境,发展低碳经济,某单位在国家科研部门的支持下,进行技术攻关,采用了新工艺,把二氧化碳转化为一种可利用的化工产品.已知该单位每月的处理量最少为400吨,最多为600吨,月处理成本y(元)与月处理量x(吨)之间的函数关系可近似的表示为:y= 1 2 x2-200x+80000,且每处理一吨二氧化碳得到可利用的化工产品价值为100元.(1)该单位每月处理量为多少吨时,才能使每吨的平均处理成本最低?(2)该单位每月能否获利?如果获利,求出最大利润;如果不获利,则国家至少需要补贴多少元才能使该单位不亏损? 答案 (1)由题意可知,二氧化碳的每吨平均处理成本为: y x = 1 2 x+ 80000 x -200(4分)≥2 解析 相关题目 为了保护环境,发展低碳经济,某单位在 (理)设a>0,a≠1为常数,函数f(x)=lo 若0<a,b,c<1,且满足ab+bc+ca=1 定义在(-∞,+∞)上的偶函数f(x)满足f(x 已知函数f(x)=2ax2+4(a-3)x+5是 已知向量OP=(2,1), 已知函数y=2-x2+x+ 已知奇函数f(x)的图象关于直线x=-2对 已知实数a,b,c满足a+b+c=9,ab+bc 已知tanα=-13,cosβ= 闽ICP备2021017268号-8