某桶装水经营部每天房租、工作人员工资等固定成本为 难度:一般 题型:解答题 来源:不详 2023-08-21 10:30:01 题目 某桶装水经营部每天房租、工作人员工资等固定成本为200元,每桶水进价为5元,销售单价与日销售量的关系如下表: 销售单价(元) 6 7 8 9 10 11 12 日销售量(桶) 480 440 400 360 320 280 240 请根据以上数据作出分析,这个经营部怎样定价才能获得最大利润?最大利润是多少? 答案 设每桶水在原来的基础上上涨x元,利润为y元,由表格中的数据可以得到,价格每上涨1元,日销售量就减少40桶,所以涨价x元后,日销售的桶数为480-40(x-1)=520-40x>0,所以0<x<13,则利润y=(520-40x)x-200=-40x2+520x-200=-40(x-6.5)2+1490,其中0<x<13,所以当x=6.5时,利润最大,即当每桶水的价格为11.5元时,利润最大值为1490元. 解析